Главная / Информация пассажирам / Авиапассажирам / Правила авиаперевозок

Правила авиаперевозок

    Авиаперелет

    Паспортный и визовой контроль

    Таможенные правила

    Порядок таможенного оформления товаров

    Порядок перевоза домашних животных

    Правила по охране территории Росийской Федерации от карантинных вредителей

    Правила личной безопасности и факторы риска

     

    АВИАПЕРЕЛЕТ

     Помните, что факт оплаты авиабилетов означает заключение договора между пассажиром и авиаперевозчиком.

     Условия этого договора изложены на бланке авиабилета.

     Не забудьте с ними ознакомиться.

     В аэропорт следует прибыть не позже, чем за два часа до вылета.

     Регистрацию лучше пройти как можно раньше.

     В случае перегрузки рейса регистрация может быть прекращена.

     Уточните расписание. Оно может быть изменено без предупреждения!

     

    ПАСПОРТНЫЙ И ВИЗОВЫЙ КОНТРОЛЬ 

    Для въезда и выезда необходимо иметь действительный заграничный паспорт, а также въездную визу.

     Ваучер на гостиницу может потребоваться.

     Если Вы потеряли ОЗП во время поездки, предъявите на КПП любое удостоверение личности или попросите встречающих привезти Ваш внутренний паспорт.

     

    ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА 

    Правила провоза товаров и валюты через российскую границу содержатся в Своде Таможенных Правил РФ и они обязательны для соблюдения.

     Все таможенные службы иностранных государств запрещают вывоз из страны пребывания ценных произведений искусства.

     Существуют жесткие правила для вывоза антиквариата, поэтому перед тем, как приобрести антиквариат, поинтересуйтесь актуальными на момент покупки таможенными правилами.

     Таможенными службами отдельных стран вводятся ограничения на вывоз из страны национальной валюты – если у Вас есть намерения вывозить валюту – уточните на границе, существуют ли какие-либо ограничения на момент Вашего пересечения границы.

     Пограничные службы всех государств однозначно запрещают провозить через границу любые виды оружия и наркотики.

     Авиакомпания или любой иной перевозчик имеют свои правила, ограничивающие провоз некоторых предметов и веществ, которые указаны на проездных документах.

     Практически все таможенные службы ограничивают провоз продуктов питания, напитков и сигарет через границу.

     Если Вы провозите помимо вещей для личного пользования товары для коммерческой реализации, поинтересуйтесь актуальными таможенными пошлинами.

      

    КРАТКАЯ СПРАВКА о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами

    Декларирование перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, производится без применения письменной формы, за исключением следующих:

     а) вывозимая из Российской Федерации валюта:

     российская, в сумме, превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

    иностранная, на сумму в эквиваленте свыше 500 долларов США включительно, при отсутствии разрешительных документов на вывоз (к таким документам относятся: справка уполномоченного банка формы 0406007, удостоверение формы ТС-28, таможенная декларация, подтверждающая ее ввоз);

     б) ввозимая в Российскую Федерацию валюта:

     российская, в сумме, превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации,

    иностранная (только по желанию лица, например, в целях ее последующего вывоза из Российской Федерации);

     в) драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома;

     г) природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных, других бытовых изделий и их лома;

     д) оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества;

     е) наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества;

     ж) культурные ценности, а именно, исторические, художественные и археологические;

     з) радиоактивные вещества;

     и) редкие коллекции и образцы флоры, фауны и минералов;

     к) радиопередающие и приемные устройства, при работе которых используются радиочастоты свыше 9 Кгц;

     л) товары, на которые, в соответствии с российским законодательством, установлены количественные, весовые или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке не для производственных или иных коммерческих целей, в случаях, если эти ограничения превышены;

      м) товары, ввозимые в отдельно следующем багаже и пересылаемые товары.

    В декларации должны заявляться точные сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах.

    Декларировать товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации не для производственных или иных коммерческих целей, может только лицо, достигшее 16-летнего возраста.

    По желанию физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, в письменной форме могут декларироваться и иные товары.

    Недекларирование физическими лицами при таможенном оформлении перемещаемых ими товаров в письменной форме рассматривается как заявление сведений о том, что перемещаемые ими через таможенную границу Российской Федерации товары не являются товарами, которые необходимо декларировать в письменной форме в соответствии с действующим законодательством.

     В случае если Вы не уверены в том, как правильно заявить о перемещаемых Вами через таможенную границу Российской Федерации товарах, то Вы можете обратиться к должностному лицу таможенного органа или использовать письменную форму декларирования.

     

    ПОРЯДОК ПЕРЕВОЗОК ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

    Порядок перевозок домашних животных при пересечении государственной границы Российской Федерации.

     а) из-за рубежа владельцы животных могут перевозить 1–2 принадлежащих им собак или кошек при наличии международных паспортов, оформленных государственными ветеринарными органами стран вывоза животных или по международным ветеринарным сертификатам, где должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы и вакцинированы против бешенства. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарное свидетельство Российской Федерации.

     

     б) за рубеж при пересечении государственной границы Российской Федерации ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в ветеринарной государственной клинике в течение 3-х дней до вылета с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный ветеринарный сертификат. На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного из Российской кинологической ассоциации.

    По территории Российской Федерации домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службы аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д.) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении билетов.

      

    ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ КАРАНТИННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ И СОРНЯКОВ

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ*

     1.1. Охрана территории Российской Федерации от карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков (в дальнейшем именуемые «карантинные организмы») способных нанести значительный экономический ущерб народному хозяйству, имеет государственное значение

     1.2. Мероприятия по карантину растений (в дальнейшем «карантинные мероприятия») в Российской Федерации осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. № 268 «О государственной службе по карантину растений в Российскою Федерации», Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730 «О государственной границе Российской Федерации», соответствующими ГОСТами, инструкциями, другими нормативными документами и настоящими Правилами.

     1.3. Карантинные мероприятия распространяются на следующие грузы и материалы (в дальнейшем именуемые «подкарантинные материалы»):

     Карантинные мероприятия распространяются на:

    транспортные средства, прибывшие из других государств или из подкарантинных зон;

    помещения, где складируются подкарантинные материалы;

    сельскохозяйственные и лесные угодья (посевы сельскохозяйственных и других культур, насаждения и т. п.), в т. ч. прилегающие к сухопутной государственной границе России и к пограничным пунктам ввоза, местам складирования, переработки и реализации подкарантинных материалов.

     1.4. Карантинными организмами являются вредители, болезни растений и сорняки согласно Перечню, утвержденному Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

     1.5. Ответственность за своевременное и полное осуществление мероприятий по карантину растений в хозяйствах, предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих структурах несут их руководители, владельцы и арендаторы.

     *из Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 года № 268 «О государственной службе по карантину растений в Российской Федерации» Постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 года № 1437 «О мерах по санитарно-зпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации» и Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года № 4730 «О государственной границе Российской Федерации» в целях обеспечения охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений на основании «Правил по охране территории Российской Федерации от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков» все грузы растительного происхождения и транспортные средства, прибывающие в РФ, подлежат обязательному фитосанитарному контролю и карантинной экспертизе в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Ввоз подкарантинных материалов, грузов и продукции в РФ, вывоз из страны, транзит и перевозки внутри страны допускаются только по разрешению Государственной службы по карантину растений Российской Федерации.

     

    ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА

    Перед выездом в ряд островных, азиатских, латиноамериканских и африканских стран необходимо сделать прививки. Они гарантируют Вас от тропических и иных редких и опасных болезней. Помните, что всегда следует учитывать время года и условия климатической зоны, где Вы намереваетесь отдохнуть. Длительное нахождение на солнце может быть не только вредным, но и опасным. Если Вы страдаете болезнями сердца или у Вас повышенное кровяное давление — сократите время пребывания на пляже.

    В экваториальной зоне загорают в тени! Остерегайтесь попадать под прямые солнечные лучи. Пользуйтесь кремом от загара. Если собираетесь долго плавать — наденьте майку.

    Нахождение в лесу или горах, а также в открытых водоемах всегда сопряжено с определенным риском. Не ходите по лесу босиком и без головных уборов. Не срывайте незнакомые Вам растения и грибы, ни в коем случае не употребляйте их в пищу. Остерегайтесь диких животных, не кормите их. Особенно опасны обезьяны-бабуины.

    Находясь в больших городах, помните о возможности террористических актов, хулиганства и бандитизма. Не ходите в сомнительные районы. Не оставляйте без присмотра Ваши вещи, не обменивайте валюту у уличных коммерсантов, избегайте темных и безлюдных улиц и переулков, избегайте участия в уличных азартных играх и лотереях. Узнайте телефоны для экстренных случаев — полиции, скорой помощи, российских загранучреждений (Посольство, Консульство, Аэрофлот).

    Пользуйтесь такси, избегайте частных перевозчиков. Не забудьте посмотреть на счетчик, когда садитесь в машину. Если Вы берете автомобиль в аренду, помните, что в большинстве стран обязательным является наличие международных водительских прав и кредитной карточки. Необходимо изучить правила дорожного движения в стране пребывания. Парковаться следует только на платных автостоянках или в специально отведенных местах. Не оставляйте никаких вещей в автомобиле, запирайте двери даже на непродолжительное время.

    Соблюдайте правила проживания в отелях. Имейте в виду, что отель не несет ответственности за пропажу вещей и денег из Вашего номера. Телефонные переговоры, которые Вы ведете из номера, оплачиваются в день отъезда, также как и напитки в минибаре. В большинстве отелей запрещается вносить в номер продукты питания, а также выносить из номера полотенца на пляж или к бассейну.

    Сдавайте Ваши деньги и ценности на хранение портье в сейф в запечатанном конверте с Вашей подписью. Ваш паспорт носите с собой, однако имейте в виду, что на улицах встречаются воры — деньги и документы надежно прячьте.

    Изучите свой страховой полис. Помните, что Ваша медицинская страховка распространяется только на травмы и внезапные заболевания, не носящие хронического характера. Если у Вас происходит обострение хронического заболевания в период поездки — медицинская страховка в этом случае помочь не может. Затраты на лечение за рубежом Вам придется оплачивать самостоятельно. Внимательно ознакомьтесь с правилами страхования, не нарушайте их. Туристы-горнолыжники должны помнить, что страховка не распространяется на травмы, полученные при катании вне маркированных трасс.



    <<< Назад
    Copyright © ТА "МАЯК" 2013-2024
    Сайт принадлежит ИП Маламанту Яковову Пейсаховичу
    Cоздание сайтов Иваново - Trenin.site
    КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ | ИНФОРМАЦИЯ ПАССАЖИРАМ | О КОМПАНИИ | КОНТАКТЫ